Институт аллергологии и клинической иммунологии
Москва, ул. Малая Бронная, д. 20, стр.1
10 мин. от метро Пушкинская, Тверская, Чеховская
пн-сб: с 9:00 до 20:45
вс: с 10:00 до 17:00

Москва, ул. Малая Бронная, д. 20, стр. 1

+7 (495) 695-56-95

+7 (495) 960-25-60

Как диагностировать и как лечить аллергию к клещу домашней пыли методом АСИТ

14.11.2023
все статьи
Время прочтения: 9 минут

Как лечить бытовую аллергию (аллергия к клещу домашней пыли)Бытовая аллергия (аллергия к клещу домашней пыли) – реакция организма, возникающая в процессе контакта с раздражителем (аллергеном), содержащимся в уличной, домашней, книжной пыли и т.д. Основным объектом повышенной чувствительности к домашней пыли являются бытовые клещи семейства пироглифидов Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus

Программа «Жизнь без аллергии»

Название процедуры Цена (руб.)
Аллерген-специфическая иммунотерапия - курс лучения аллергенами РФ 4 500
Аллерген-специфическая иммунотерапия (сублингвально) без учета стоимости лекарственных средств 9 500
Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - поддерживающий курс (без учёта стоимости препарата) 12 400
Аллерген-специфическая иммунотерапия (инъекционно) без учета стоимости лекарственных средств 16 750


Частой причиной развития аллергической бронхиальной астмы и круглогодичного аллергического ринита является аллергия к клещу домашней пыли. У этой формы аллергии множество похожих названий:

  • на домашнюю пыль;
  • на клеща домашней пыли;
  • на бытовую пыль;
  • на библиотечную (книжную) пыль и т.п.

Как перестать лечить симптомы аллергии и перейти к лечению её причины?

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — это единственный метод лечения аллергических заболеваний, воздействующий на все звенья аллергического процесса.

Симптомы аллергии на бытовые аллергены

Пораженный орган

Симптомы

Нос и придаточные пазухи носа

Отек слизистой оболочки носа, слизистое отделяемое, чихание, зуд (аллергический ринит и синусит)

Глаза

Покраснение конъюнктивы глаза, слезотечение, зуд (аллергический конъюнктивит)

Дыхательные пути

Отек слизистой, чихание, кашель, свистящее дыхание, удушье (приступ бронхиальной астмы или отек Квинке)

Уши

Чувство распирания, боль, ухудшение слуха вследствие отека слизистой оболочки Евстахиевой трубы (аллергический отит)

Кожа

Покраснение, отек, зуд, волдыри, появление мелких пузырьков (везикул) или пузырей (атопический дерматит, контактный дерматит, крапивница и другие)

Желудочно-кишечный тракт

Боль в области живота, рвота, вздутие живота, диарея

 

Характерной особенностью бытовой аллергии является ухудшение состояния во время пребывания в закрытых помещениях, особенно в домах со старой мебелью, в квартирах с ковровыми покрытиями и пр. Также аллергия на пыль проявляется в помещениях с кондиционерами (современные вагоны электропоездов, салоны самолетов).

При бытовой аллергии возможно проявление перекрестной пищевой аллергии при употреблении в пищу ракообразных морепродуктов (креветки, крабы, раки, лобстеры и пр.). Могут возникнуть следующие симптомы: высыпания на кожных покровах, зуд, першение в горле.

Диагностика

Аллергия – болезнь без возраста, может появиться и у малыша, и у взрослого человека. Поэтому очень важным является как можно раннее обращение к специалисту для проведения иммунного обследования и аллергодиагностики.

Объем аллергологического обследования и методы определяет врач аллерголог-иммунолог!

Дополнительно необходимо определить эффективность проведения АСИТ.

На основании полученных показателей аллергокомпонентов врач принимает решение о целесообразности проведения АСИТ.

Лечение аллергии к бытовым аллергенам

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) - персонализированная и эффективная терапия аллергии, которая заключается в последовательном введении в организм человека определенных доз аллергенов.

Дозы и длительность терапии определяются врачом индивидуально!

Во время начальной фазы лечения вводимые дозы постепенно возрастают, и впоследствии вводится во время поддерживающей фазы одна и та же доза аллергена. Длительность курса зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания у каждого пациента.

АСИТ позволяет:

  • уменьшить выраженность клинических проявлений, что приводит к снижению дозы антигистаминных средств или позволяет полностью отказаться от противоаллергического лечения. Предупредить развитие осложнений аллергического заболевания: предотвратить переход легких форм аллергических реакций к более тяжелым – анафилактическому шоку, отеку Квинке, астме;
  • обеспечить продолжительную ремиссию;
  • предотвратить расширение аллергического спектра.: профилактика возникновения гиперчувствительности к другим видам аллергенов;

Профилактические меры

Основной объект чувствительности к домашней пыли- бытовые клещи семейства пироглифидов Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus.

D. pteronyssinus и D. farinae входят в группу постоянных обитателей пыли и занимают доминирующее положение по отношению к другим видам клещей в жилых помещениях. D. pteronyssinus питаются слущенными чешуйками эпидермиса кожи человека и микрофлорой, развивающейся на них. D. farinaе питаются еще и остатками пищевых продуктов, находящихся в пыли. Поэтому меры профилактики направлены именно на борьбу с бытовыми клещами.ПАМЯТКА ДЛЯ БОЛЬНОГО, СТРАДАЮЩЕГО БЫТОВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ (аллергия к клещу домашней пыли)

Держите подушки в закрывающихся на молнию противоаллергенных защитных чехлах.

  1. Держите матрасы и одеяла в закрывающихся на молнию противоаллергенных защитных чехлах. Если в комнате несколько кроватей, то для каждой из них необходимо использование чехлов.
  2. Стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей водой (60 С) каждые две недели, противоаллергенные защитные чехлы стирайте два раза в год обычным способом.
  3. Уберите все ковры. Если это невозможно, то используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте ковры специальным раствором, убивающим клещей.
  4. Не используйте тяжелые занавески и шторы. Вместо них лучше использовать жалюзи. Если используются занавески, то стирайте их в горячей воде как можно чаще.
  5. Используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную). Не используйте мебель, обитую тканью.
  6. Для обогрева помещения используйте только обогревающие кондиционер с фильтрами для очистки воздуха на выходе или электрические радиаторы.
  7. Используйте очиститель воздуха для удаления воздушных аллергенов. Тщательно выбирайте модель очистителя, подходящую для размера Вашей комнаты. Некоторые недорогие настольные модели не обладают необходимой мощности для эффективной очистки.
  8. Используйте кондиционеры, чтобы не допустить повышения температуры и влажности, способствующих росту клещей.
  9. Избегайте использовать все, что может собирать пыль; например, макраме, гобелены, декоративные подушки и т.д. Используйте игрушки, которые можно стирать.
  10. Избегайте переувлажнения, если Вы используете увлажнитель воздуха зимой. Клещи размножаются при относительной влажности 70-80% и не могут жить при относительной влажности ниже 50%. Идеальной является относительная влажность 40-50%.
  11. Всю одежду держите в шкафу.
  12. Уборку производите с помощью моющего пылесоса последнего поколения с фильтром для мельчащих частиц.
  13. Влажную уборку необходимо проводить ежедневно. Входить в убранную комнату желательно не раньше, чем через два часа после уборки.
  14. Убирайте пыль перед сном.
  15. Надевайте на лицо хорошо подходящую по размеру маску, когда производите уборку.
  16. Уборку в квартире нежелательно проводить лицам, страдающим бытовой аллергией.
Вас может заинтересовать