Mycoplasma genitalium – это наиболее патогенный вид микоплазм, особых микроорганизмов, которые занимают промежуточную ступень между простейшими, вирусами и бактериями. Это условно патогенные микроорганизмы, то есть они являются одним из компонентов нормальной бактериальной микрофлоры слизистых оболочек мочевыводящих путей здорового человека, но при снижении иммунитета и превышении определённой пороговой концентрации микроорганизмов они могут стать причиной воспалительных заболеваний урогенитального тракта а также аутоиммунных заболеваний, в частности, артрита.
Основной путь заражения этим видом микоплазмы– половой, но возможен и вертикальный – от больной матери к ребенку во время беременности или родов. Источник этой распространённой половой инфекции – больной микоплазмозом или бессимптомный носитель M. genitalium.
Единственным методом проведения анализа на микоплазму гениталиум является полимеразная цепная реакция, которая позволяет в течение суток выявить ДНК возбудителя в исследуемом биоматериале. Ее принцип основан на многократном увеличении числа копий специфичного для данного возбудителя участка ДНК.